10.01.2025 02:00
В мире

Литовский лидер Науседа обвинил РФ в "переписывании" истории

Текст:  Алена Королева
Президент Литвы Гитанас Науседа прокомментировал решение властей Калининградской области переименовать Музей литовского поэта XVIII века Кристионаса Донелайтиса в поселке Чистые Пруды в Литературный музей.
Читать на сайте RG.RU

"Решение России переименовать музей, посвященный классику литовской литературы Кристионасу Донелайтису, - это очередная неприемлемая попытка переписать историю", - заявил литовский лидер на своей странице в соцсети X (бывший Twitter, заблокирован в РФ).

Там же, в X, политик высказал притязания на российский регион, обратило внимание РИА Новости.

По его словам, Калининград исторически является литовским городом и должен носить соответствующее название.

"Как бы Россия ни старалась, Караляучюс никогда не станет Калининградом", - отметил Науседа.

Напомним, Кенигсберг был освобожден Красной армией 9 апреля 1945-го. А 17 октября того же года, в соответствии с решениями Ялтинской и Потсдамской конференций, его вместе с прилегающими землями Восточной Пруссии включили в состав СССР. Весной 1946-го была образована Кенигсбергская область, а в июле ее административный центр стал называться Калининградом.

Власти Литвы испугались "Щелкунчика"
Литва Калининградская область