12.01.2025 01:10
В мире

На съезде партии АдГ делегаты проголосовали против осуждения России и СВО

Текст:  Юлия Рябинина
Правая партия "Альтернатива для Германии" (АдГ) не стала включать в предвыборную программу предложенный депутатом бундестага Альбрехтом Глазером пункт с осуждением России и ее специальной военной операции на Украине. Об этом сообщил телеканал NTV.
Читать на сайте RG.RU

Съезд АдГ, на котором сопредседатель партии Алиса Вайдель была утверждена кандидатом в канцлеры, прошел в субботу в немецком городе Риза.

Отмечается, что делегаты значительным большинством голосов выступили против осуждения России за СВО.

"Предложение включить такое осуждение в предвыборную программу АдГ не нашло поддержки у делегатов в Ризе: 69 процентов проголосовали против", - цитирует РИА Новости сообщение телеканала.

Согласно проекту программы, АдГ считает, что конфликт на Украине нарушил мир в Европе, а в будущем партия видит Украину нейтральным государством вне НАТО и Евросоюза.

Ранее сообщалось, что на съезде АдГ сопредседатель и глава парламентской фракции Алиса Вайдель пообещала, что Германия снова будет получать российский газ по трубопроводу "Северный поток".

Сопредседатель АдГ Вайдель осудила Киев за удары Storm Shadow по России
Германия Украина