Председатель Народного Совета ДНР Константин Кузьмин вместе с народным депутатом Якутии и главным врачом Якутской республиканской офтальмологической больницы Иваном Луцканом обсудили дальнейшее сотрудничество двух регионов в области здравоохранения.
"Есть ряд законодательных инициатив, которые заинтересовали ДНР: это работа мобильных врачей, организация транспортировки беременных в перинатальный центр, вопросы льготного обеспечения для получения высокотехнологичной медпомощи", - отметил Иван Луцкан.
Еще в 2022 году глава региона Айсен Николаев поручил создать медицинские бригады для помощи на территории ДНР. Эта работа ведется в тесном контакте с парламентом республики, который помогает урегулировать ряд вопросов законодательного обеспечения соблюдения прав военнослужащих и волонтеров из республики Саха.
Отметим, что в городе Кировское уже второй год работает филиал Якутской республиканской офтальмологической больницы. Также якутские медики работают в подшефном городе Докучаевске. За все это время врачи провели около двух тысяч операций в ДНР и ЛНР.