15.01.2025 10:03
Экономика

Российская вакцина против гриппа "Флю-М" успешно прошла преквалификацию ВОЗ

Текст:  Марина Гусенко
Российская противогриппозная вакцина "Флю-М" , успешно прошла преквалификацию ВОЗ. Об этом сообщает пресс-служба ФМБА России.
Читать на сайте RG.RU

Выпускается эта вакцина на мощностях Санкт-Петербургского института вакцин и сывороток ФМБА России и Латиноамериканского института биотехнологии МЕЧНИКОВ в Никарагуа. В процессе преквалификации эксперты ВОЗ провели оценку досье вакцины, экспертизу качества, безопасности и эффективности .

"Это первая российская противогриппозная вакцина, признанная ВОЗ и рекомендованная для закупки агентствами ООН, такими как Возобновляемый фонд Панамериканской организации здравоохранения и Детский фонд Организации Объединенных Наций",- уточняют в ФМБА.

"Флю-М" - это трехвалентная безадъювантная инактивированная расщепленная вакцина против гриппа, содержащая по 15 мкг гемагглютинина каждого штамма вируса гриппа. Она производится с высоким уровнем очистки антигенов: содержание основного аллергена, овальбумина, в ней в 1000 раз меньше показателей других российских и импортных вакцин (1-2 нг/дозу).

Путин проведет встречу с главой ФМБА Скворцовой
Федеральное медико-биологическое агентство (ФМБА России) Фарминдустрия