17.01.2025 14:40
Экономика

Кабмин: Запрещать рыболовство в Черном и Азовском морях нет необходимости

Текст:  Елена Манукиян
После разлива мазута из-за крушения танкеров в Керченском проливе рыбный промысел в Азово-Черноморском бассейне не планируют ограничивать или запрещать, сообщили в пресс-службе кабмина по итогам заседания правительственной комиссии для координации работ по ликвидации ЧС.
Читать на сайте RG.RU

Как отмечается, это связано с тем, что рыбаки работают в значительном удалении от зоны чрезвычайной ситуации, а все уловы исследуются на содержание тяжелых металлов и нефтепродуктов.

МЧС России определило участки сбора мазута на побережье Черного моря

"В настоящее время нет необходимости ограничивать или запрещать промысел в Азово-Черноморском рыбохозяйственном бассейне", - говорится в сообщении.

Между тем, прошло около месяца с момента экологической катастрофы в Керченском проливе, где в результате крушения двух танкеров разлилось более двух тысяч тонн мазута.

Уже около 162 тыс. тонн песка с мазутом собрали и вывезли с побережья Кубани. Как ликвидировать последствия крупнейшей экологической катастрофы в Черном море
АПК Правительство Краснодарский край Республика Крым