19.01.2025 16:13
В мире

Cилуанов назвал важным наращивание товарооборота с Ираном

Текст:  Елена Манукиян
Одна из главных задач экономики - наращивание товарооборота между Россией и Ираном, заявил Министр финансов РФ Антон Силуанов, говорится в Telegram-канале "Вести".
Читать на сайте RG.RU

"Необходимо увеличить товарооборот, потому что для наших стран, для нашего уровня экономического сотрудничества 4 миллиарда долларов - это крайне мало", - приводятся слова министра из программы "Москва. Кремль. Путин".

Министр также напомнил, что в Иране принимают карты "Мир", платежные системы двух стран "стыкуются".

Между тем в пятницу в Кремле состоялись переговоры президента России Владимира Путина с президентом Ирана Масудом Пезешкианом, который прибыл в нашу страну с официальным визитом. Лидеры подписали договор о всеобъемлющем стратегическом партнерстве между государствами.

Кроме того, стало известно, что Иран заинтересован в строительстве новой АЭС в сотрудничестве с Россией, об этом в интервью "России 1" заявил гендиректор Росатома Алексей Лихачев. "Мы видим по настрою иранской стороны, что они за эту работу готовы взяться немедленно", - сказал он.

Путин: Проект строительства газопровода из России в Иран находится в работе
Иран ВЭД Минфин