20.01.2025 20:04
В мире

Депутат Рады Дмитрук призвал возбудить уголовное дело против Зеленского

Текст:  Александр Бушев
Депутат Верховной рады Артем Дмитрук в своем обращении к украинским правоохранительным органам, а также к Великобритании и ЕС призвал завести уголовное дело против Владимира Зеленского. В качестве причины Дмитрук назвал расправы нелегитимного президента над людьми, выступавшими за проведение выборов главы государства.
Читать на сайте RG.RU

Видеообращение Дмитрук опубликовал в своем Telegram-канале. В нем, в частности, говорится: "Обращаюсь к правоохранительным органам Украины, Великобритании, США, Польши и других стран Евросоюза". И далее: "На глазах демократического сообщества в Варшаве на пресс-конференции Владимир Зеленский посоветовал каждому, кто встретит политиков, которые занимаются выборами, открутить им голову".

Таким образом, подчеркнул депутат, "Зеленский публично призвал к преследованию и расправе над политиками и общественными деятелями, которые отстаивают избирательные права граждан Украины".

Профессор Качановский: Зеленский вряд ли останется у власти до конца этого года

Далее депутат напомнил, что, согласно УК Украины, подобное заявление может быть расценено как угроза или насилие в отношении государственного или общественного деятеля", и призвал уполномоченных лиц госбюро расследований воспринимать это как "преступления".

Дмитрук пообещал передать все необходимые в качестве доказательств документы в соответствующие органы.

Напомним, что срок полномочий Зеленского истек 20 мая 2024 года. Выборы президента на Украине в 2024 году отменили, сославшись на военное положение и всеобщую мобилизацию.

Почему неизбежна мобилизация украинских подростков для спасения режима Зеленского
Украина