20.01.2025 11:45
Власть

ТАСС: Медик "Ахмата" спас жизнь 300 раненым бойцам в Курской области

Текст:  Мария Крылова
Медик отряда "Каштан" спецназа "Ахмат" с позывным "Сирота" с начала вторжения ВСУ в Курскую область спас жизнь более чем 300 раненым военнослужащим. Об этом он рассказал ТАСС.
Читать на сайте RG.RU

В его задачи входит организация эвакуации раненых бойцов.

Эвакуация проходит поэтапно. На первом этапе раненый по возможности должен отойти на место, куда может добраться эвакуационная группа. Ему оказывают первую помощь и отвозят на пункт стабилизации, где "Сирота" оказывает уже более квалифицированную помощь.

Медик стабилизирует раненого, делает уколы, капельницы, накладывает жгут. Далее приезжает машина и отправляет раненого на хирургический стол.

"Я веду примерный учет спасенных бойцов. Только на этом направлении их уже больше 300", - сказал "Сирота".

Раньше он воевал на артемовском направлении, и общее количество спасенных им превышает 500 человек. По словам медика, все раненые, которые попадали к нему даже в тяжелейшем состоянии, уезжали живыми на операционный стол.

"У меня на руках еще ни один боец не погиб", - добавил Сирота.

До начала спецоперации он был инженером, однако быстро освоил медицинскую специальность, так как в его семье все были военными врачами.

Несмотря на это, ему часто приходится "работать автоматом". ВСУ регулярно атакуют группы эвакуации, поэтому медикам приходится отбиваться от дронов своим штатным оружием.

Почти месяц державший оборону боец РФ Абдулаев питался снегом и потерял 24 кг
Армия