Напомним, о несвоевременном завозе угля и дров в села Печорского района "РГ" неоднократно писала осенью и зимой 2023 года. В первый месяц зимы там ударили 35-градусные морозы, но власти заявили, что уголь привезут не раньше конца декабря. При этом местные жители опасались, что в реальности это может произойти в январе, а то и в феврале. В селе Приуральском, куда не завезли обещанные дрова, учителя местной школы пригрозили уволиться и перебраться в город. После нескольких публикаций в газете чиновники зашевелились. И уголь, и дрова все же были доставлены. Однако подобная ситуация повторяется и в этом отопительном сезоне.
Власти и контролирующие органы не скупились на обещания, что все будет хорошо. "Никто из мэров не должен спать спокойно!" - заявил старший прокурор отдела управления по надзору за исполнением федерального законодательства прокуратуры Коми Алексей Козлов на заседании постоянной рабочей группы по вопросам ЖКХ Общественной палаты Коми в конце 2024 года.
Однако грозный прокурорский спич бессонницу у чиновников не вызвал. Как сообщила корреспонденту "РГ" учительница младших классов школы села Соколова Вера Золотарева, в администрации Печорского района ей заявили, что "по вине подрядчика поставки задерживаются и будут совершены как в прошлом году. Субсидия на недополученные доходы при поставке твердого топлива доводится в начале года. В январе 2024 года была осуществлена поставка угля на весь год. На 2025 год поставка будет осуществляться также в январе после доведения субсидии. О доставке топлива вам сообщим в конце января 2025 года". Иными словами, сколько мы угля вам завезли год назад, тем и будьте довольны, а если не хватит - это ваши проблемы.
В первых числах декабря местные власти порадовали Веру Золотареву новостью - уголь привезут не в январе, а в марте. При этом мешки с приготовленным к отправке углем еще с осени находились в поселке городского типа Кожва, в 34 километрах от Соколова. Что мешало властям сделать этот последний 34-километровый рывок, непонятно. Отчаявшиеся жители села обратились на президентскую прямую линию, к главе Коми Ростиславу Гольдштейну и в Народный фронт.
- Дрова, тряпки, старая обувь - в отопительный котел идет все, что может гореть, - рассказала одна из жительниц села в видеоролике, опубликованном в соцсети. - На улице минус тридцать пять. Остаток угля - 50-60 килограммов. Сколько еще нам ждать?
Буквально на следующий день после того, как видеоролик с обращением был опубликован, в Соколово приехали грузовики с первой партией угля.
Но и в этот раз не обошлось без явно наплевательского отношения к гражданам со стороны представителей власти. По словам Веры Золотаревой, осень была дождливой. Ничем не прикрытый уголь, который с октября стоял в Кожве в ожидании отправки, пропитался водой. Никому не пришло в голову устроить над мешками обыкновенный навес. После того как ударили морозы, топливо смерзлось в монолит. Его нужно крошить ломом или перфоратором, чтобы привезенный уголь можно было переместить в сарай, а затем закладывать его в топку котла.
Хорошо, если для этой работы найдутся крепкие мужские руки. К примеру, Вера Золотарева получила шесть мешков угля, каждый по тонне. Чтобы раскрошить эти мешки, ее супругу понадобится несколько дней, после которых он может смело устраиваться работать в шахту - квалификации, приобретенной на такой "вторичной добыче" угля, ему наверняка хватит. А как быть пожилым людям, женщинам, которые не способны махать тяжелым ломом? Ответ очевиден - нанимать кого-нибудь, а значит, вновь платить деньги из небогатой пенсии.
Тем временем администрация Печорского района выпустила разъяснение по поводу обеспечения населения углем, сделав акцент на том, что сельчане не рассчитывают реальный годовой расход топлива для отопления жилых помещений. В свою очередь, Народный фронт напомнил местным властям, что жители не могут одномоментно приобрести весь объем угля. Также общественники попросили муниципалитет указывать в последующих соглашениях с поставщиком конкретные сроки поставок, чтобы не давать жителям пустые обещания и не заставлять их ждать понапрасну.
- Да, я слышала такой упрек в свой адрес - почему, мол, я не беру все полагающиеся мне девять тонн угля? Но мне не нужно столько, мне достаточно шести-семи тонн, - говорит Вера Золотарева. - Ведь уголь не бесплатный, он стоит с учетом доставки 4255 рублей за тонну. Не у всех есть лишние деньги. Прокурор к нам приезжал, как и в прошлом году. Непонятно только, чем занимается прокуратура, если одна и та же ситуация повторяется из года в год?
- Эта ситуация - наглядный пример того, как не должны работать руководители городов и районов. Из-за банальных бюрократических проволочек и несвоевременно оформленных документов пострадали люди, живущие в глубинке, - заявил Ростислав Гольдштейн.
Республиканская администрация поручила властям Печоры срочно разработать и утвердить местный нормативный акт, который установит порядок процедуры закупки и доставки топлива для поселений.