22.01.2025 17:45
В мире

Первая леди США с трудом нашла дизайнера для создания образа на инаугурацию мужа

Почему стилисты отказывают Мелании Трамп
Текст:  Нива Миракян (Рим)
Российская газета - Федеральный выпуск: №14 (9553)
У Мелании Трамп возникла проблема: первая леди США могла в конечном итоге не найти дизайнера, который согласился бы одеть ее для церемонии инаугурации мужа.
Супруги Трамп с главредом Vogue Анной Винтур (справа) в 2005 году. Теперь былые улыбки сменились враждой. / GettyImages
Читать на сайте RG.RU
Эксперт Каневская: Мелания Трамп стирает из памяти масс свое модельное прошлое

По мнению Mail OnLine, Трамп стала изгоем с подачи Анны Винтур, главного редактора Vogue, - женщины, которую не хочет расстраивать ни один модельер. Именно эта законодательница модных тенденций, с которой списан образ Миранды Пристли в фильме "Дьявол носит Prada", резко критически относится к Трампу, чем определила и отношение модной индустрии к его супруге. Несмотря на то что журнал традиционно размещал на своих обложках первых леди США и даже Камалу Харрис после ее неудачной избирательной кампании, Мелании было в этом отказано.

/ Getty Images

Влияние Винтур в модной индустрии настолько велико, что практически все известные дизайнеры избегают идти против ее воли. Единственным заметным исключением стал случай в 2017 году, когда Доменико Дольче и Стефано Габбана открыто выразили свою радость по поводу того, что Мелания выбрала черный смокинг от D&G.

/ REUTERS

Лука Литрико - владелец исторического ателье по индивидуальному пошиву мужской одежды Литрико (Sartoria Litrico), которое с 50-х годов одевает мировых лидеров от Хрущева и Горбачева и до Кеннеди и Никсона, относится к бойкоту, объявленному в отношении первой леди, с нескрываемым презрением. "Этот отвратительный и фальшивый эпизод в очередной раз подтверждает: глобальная система моды прогнила насквозь и неизлечимо больна. Этот бойкот мог произойти только потому, что на сегодняшний день большинство самых известных мировых брендов в действительности являются частью всего двух холдингов, и поэтому кампания против Трамп так успешно воплотилась в жизнь. Мы должны вернуться к устойчивой моде на основе деятельности небольших модных домов, которые шьют одежду по индивидуальным меркам", - пояснил "РГ" Лука Литрико.

Джо Байден встретил Дональда Трампа в Белом доме

Тем не менее, по мнению Литрико, эта история скоро сойдет на нет. "Я уверен, что теперь, когда месье Бернар Арно, патрон транснациональной компании LVMH, крупнейшего в мире конгломерата модной индустрии, оказался среди приглашенных на церемонию инаугурации президента США, вся эта история развалится", - заметил стилист.

Самые запоминающиеся образы первой леди США Мелании Трамп

А вот стилист меховой одежды Bertoletti 1882 Франческо Бертолетти вовсе не уверен, что Трамп подверглась травле: "Думаю, это, скорее всего, инициатива самой первой леди. Мода, на мой взгляд, сегодня больше, чем просто инструмент политической коммуникации, она имеет внушительный вес в торговом балансе. Вероятнее всего, в США будет проводиться протекционистская политика, направленная на поощрение отечественного (американского) производства, а импортная продукция будет сдерживаться за счет повышения пошлин".

Образ Мелании Трамп вызвал бурную дискуссию в Сети
Образ Мелании Трамп сравнивают с Коко Шанель и Шапокляк
США