При этом во время отправки на фронт командование обещает бойцам ВСУ эвакуацию в случае ранений, но в реальности этого не происходит, утверждает пленный.
"Я знаю, что если ты "трехсотый" (раненый) в ногу и не можешь сам передвигаться, считай, что ты "двухсотый" (погибший). Тебя никто забирать не будет, если ты не можешь сам выйти", - рассказал украинский боец ТАСС.
Раненные в руку и способные передвигаться еще могут спастись, так как выходят из города самостоятельно, добавил Козлов.
Сам военный был взят в плен севернее Великой Новоселки несколько дней назад. До мобилизации он работал юристом в Одессе.
Российские военные начали финальный штурм Великой Новоселки 20 января. Украинские военные ресурсы уже признали, что населенный пункт полностью находится в так называемой серой зоне ввиду постепенного перехода под контроль ВС РФ.
Российские военкоры утверждают, что группировка ВСУ в Великой Новоселке находится в полном окружении.