28.01.2025 09:35
В мире

Трамп: США введут пошлины на импорт полупроводников и лекарств

Текст:  Матвей Копорушкин
Соединенные Штаты планируют ввести пошлины на импорт полупроводников и фармацевтической продукции, сообщил президент Дональд Трамп.
Читать на сайте RG.RU

"В ближайшем будущем мы введем пошлины на сделанные за рубежом компьютерные чипы, полупроводники и фармацевтическую продукцию", - заявил он, выступая перед фракцией Республиканской партии Палаты представителей Конгресса.

По мнению главы Белого дома, это заставит мировой бизнес вернуть производство в США.

Сейчас, по словам Трампа, около 98% производств полупроводников сосредоточено в Тайване. "Мы хотим, чтобы они вернулись", - резюмировал он.

Также, по словам президента США, будут приняты регуляционные меры в отношении производства стали.

Ранее президент США пригрозил пошлинами странам Евросоюза, если те не начнут закупать у Соединенных Штатов нефть и газ в больших объемах.

"У нас дефицит с Европейским союзом около 300 млрд долларов. И поэтому мы это выправим или пошлинами, или же им нужно будет покупать нашу нефть", - заявил Трамп.

Также он пообещал, что введет 100-процентные пошлины на бизнес стран БРИКС с США.

Кроме того, президент США не исключил введения пошлины в 10 процентов на все китайские товары.

США