По его словам, законопроект подготовил кабмин для исполнения решения главы государства по индексации военных пенсий на уровень фактической инфляции за прошлый год (9,5%). Он также сообщил, что пенсии военным будут проиндексированы дважды в этом году. Первое повышение пройдет в связи с поручением президента (на 9,5% с 1 января), а второе - с 1 октября на 4,5%. Такое повышение пенсий лицам, проходившим военную и приравненную к ней службу, уже заложено в бюджете РФ, пояснил глава комитета.
В профильном комитете ожидают, что изменения будут внесены в ГД безотлагательно. Комитет проект поддержит "и оперативно подготовит его для рассмотрения на пленарном заседании Государственной думы".
О том, что пенсии военным вместе со страховыми необходимо проиндексировать задним числом, 22 января заявил Владимир Путин на совещании по экономическим вопросам. В ходе того же мероприятия глава государства объявил о дополнительной индексации страховых пенсий. "Считаю правильным и справедливым в отношении военных пенсионеров также сделать дополнительную индексацию с учетом фактического роста цен в прошлом году, причем тоже задним числом - с 1 января 2025 года", - добавил Путин, уточнив, что ждет исполнения в кратчайшие сроки.