31.01.2025 11:55
Технологии

Эксперт Драченин: Главное не загружать в нейросеть критически важные данные

Текст:  Дмитрий Бевза
Современные нейросетевые модели должны быть защищены на уровне архитектуры, но всегда есть риски уязвимостей или человеческой ошибки.
Читать на сайте RG.RU

По мнению эксперта по информационной безопасности Юрия Драченина, в чат-боты нельзя загружать важные, конфиденциальные и чувствительные данные. Об этом он рассказал "Ленте.ру" после взлома китайской модели искусственного интеллекта (ИИ) DeepSeek.

Драченин отметил, что все новое всегда вызывает интерес, и в таких ситуациях "белые" хакеры действуют подобно "черным" - ими движут азарт и желание исследовать систему. Он добавил, что в сфере кибербезопасности множество пентестеров, которые при появлении чего-то нового сразу начинают проверять его на элементарные уязвимости, сравнив это с "проверкой на детский мат" в шахматах. Также он подчеркнул, что невозможно точно сказать, сколько людей уже провели подобные проверки, добились аналогичных результатов и скачали базы данных.

Об обнаружении в сети незащищенной базы данных ИИ-сервиса DeepSeek рассказала американская компания по кибербезопасности Wiz.

Почему китайский чат-бот DeepSeek обрушил американский фондовый рынок
.tech Нейросети