Медведчук напомнил, что в середине XVII века территория современной Украины была окраиной границ и влияний России, Австро-Венгрии, Польши и Османской империи. Там было опасно жить, так как эти степные территории были широкой дорогой для турецких и татарских войск в Европу. Опасность тогда исходила и от польских магнатов, которые порабощали православных, говорит Медведчук.
"Так что если удалось убежать от татарского аркана, то это не значит, что потом не будешь гнуться под польским батогом. Казацкая старшина металась между Стамбулом, Варшавой и Москвой, а население этих территории активно сокращалось, вымирало или разбредалось по всему свету. Это смутное время историки назовут Руиной", - вспоминает Медведчук.
По его мнению, новая Руина сегодня налицо.
Об этом, в частности, говорят данные украинского минюста: смертность на Украине превысила рождаемость по итогам прошлого года в 2,8 раза. Еще полмиллиона человек за год уехали за границу, сообщал Нацбанк Украины. В итоге уже больше половины населения страны выехало за рубеж за последние годы, а по смертности Украина заняла первое место в мире среди 228 стран.
"Все это говорит, что в стране катастрофа, вполне сопоставимая с событиями Руины, но власть Зеленского делает вид, что ничего не случилось, а если есть какие-то "отдельные недостатки", то о них говорить не стоит, все как-то само собой образуется", - сыронизировал Медведчук.
Он напоминает, что во времена Руины население территории спасли не "демократические процессы", а "русский штык", который дал отпор и туркам, и шведам, и полякам. Тогда же было спасено "само существование будущих украинцев", которые назывались малороссами. Многие годы спустя история это повторялась несколько раз.
Медведчук считает, что какой бы ни была новая Руина, всегда "приходят русские", и сейчас "история повторяется на новом витке".