06.02.2025 16:24
В мире

Гренландский политик: Погода и рельеф делают невозможным вторжение на остров

Текст:  Матвей Копорушкин
Сухопутное вторжение США в Гренландию практически невозможно из-за особенностей рельефа острова и экстремальных погодных условий. Об этом в интервью Financial Times заявил основатель старейшей местной политической партии "Народное сообщество" Аккалук Линге.
Читать на сайте RG.RU

Линге напомнил, что между населенными пунктами острова нет дорог, а зимы на острове очень холодные.

"Мы обеспокоены сложившейся ситуацией, но думаем, что справимся", - ответил он на вопрос журналиста о перспективах силового столкновения.

Напомним, после вступления в должность президент Дональд Трамп заявил, что хочет установить контроль над островом, который США и всему миру "абсолютно необходим".

При этом, как заявил советник президента по национальной безопасности Майк Уолц, Трамп не исключает силовой сценарий.

Власти острова категорически отказались обсуждать идею о вхождении в состав США. Премьер-министр Гренландии Муте Эгеде заявил, что остров не продается.

Министр иностранных дел РФ Сергей Лавров, комментируя эти заявления, подчеркнул, что вопрос определения статуса Гренландии должен основываться на мнении самих гренландцев.

Дания