06.02.2025 06:06
В мире

Onet: Все больше солдат ВСУ самовольно покидают зону боевых действий

Текст:  Юлия Рябинина
Украинские военные все в большем количестве стали самовольно покидать зону боевых действий. Об этом пишет польское издание Onet.
Читать на сайте RG.RU

Как отмечает автор статьи, на некоторых участках фронта кадровый дефицит ВСУ превышает 50 процентов. Ощущается он и на учебных полигонах в Польше, использующихся для подготовки украинских солдат, передает РИА Новости.

"У нас сейчас в окопах должно по идее сидеть 90 человек, потому что именно столько должно быть в роте… А их всего 20", - приводит издание слова одного из бойцов ВСУ. По его словам, ротации нет.

Военнослужащий добавил, что его рекорд нахождения на линии фронта без ротации - больше пяти недель. Боец пожаловался, что у него не было ни одного дня отдыха, чтобы "хотя бы помыться".

Ранее британская газета The Guardian сообщила, что украинская армия столкнулась с беспрецедентным уровнем дезертирства. Отмечается, что его причиной стали конфликты с руководством, разочарование отношением к простым солдатам, а также усталость от нахождения в зоне боевых действий без должной ротации.

Кадыров показал видео с двумя пленными бойцами ВСУ
Украина