06.02.2025 09:56
Общество

Вице-мэр Ракова: Школьники из Москвы отправятся в экспедиции на другие континенты изучать вулканы

Текст:  Любовь Проценко
В московском туристическом направлении откроется новый проект научных экспедиций "6 лет - 6 вулканов", в рамках которого уже в этом году школьники и студенты могут посетить Курильские острова. Об этом сообщила заммэра Москвы по вопросам социального развития Анастасия Ракова во время встречи с участниками первой Московской молодежной антарктической экспедиции.
/ Пресс-служба комплекса по вопросам социального развития города
Читать на сайте RG.RU

"Сегодня туризмом в Москве занимаются почти 80 тысяч школьников и студентов колледжей - это каждый 20-й ребенок. За прошлый год ребята совершили более тысячи походов. Среди них и первая Московская молодежная антарктическая экспедиция, во время которой 13 школьников и студентов колледжей посетили самый южный материк планеты, - рассказала заммэра.

Ракова рассказала, что во время экспедиции появилась идея нового проекта: ежегодно формировать команды для исследования вулканов на разных континентах. Кроме того, молодежные экспедиции могут быть расширены и охватить Курильские острова. Главная цель - вдохновить как можно больше юных жителей Москвы на покорение самых труднодоступных уголков Земли.

Проект "Театр для тебя" готовит школьников к просмотру спектаклей

Встреча с участниками антарктической экспедиции прошла в здании правительства Москвы, где ребятам провели экскурсию и вручили памятные подарки. Школьники поделились яркими кадрами из путешествия, рассказали Анастасии Раковой о быте в экстремальных условиях.

В команде ребята разделились по компетенциям: врачи, инженеры, повара и другие специалисты. Например, на полевой кухне работали двое студентов, а помогали им сменные дежурные. На континенте школьники отбирали пробы лишайников и мхов, воды и воздуха, измеряли скорость ветра и кислотность водоемов. Студенты колледжей под присмотром взрослых обеспечили безопасность экспедиции. Большую часть времени участники находились в центральной части материка, лагерем выступила оборудованная ребятами станция "Москва". Как рассказали школьники, благодаря этому они каждый день чувствовали, что возвращаются домой после завершения маршрута.

Архитектор Кузнецов: Функционал школ Москвы должен быть ориентирован на учебу

Во время беседы Анастасия Ракова поддержала идею известного путешественника Матвея Шпаро, директора центра дополнительного образования "Лаборатория путешествий" о создании масштабного проекта "6 лет - 6 вулканов", в рамках которого юные исследователи изучат уникальные экосистемы вулканов по всему миру. Одним из первых направлений могут стать Курильские острова. Планируется, что участники также посетят Мексику, Чили, Индонезию, Исландию и Африку.

В экспедициях школьники и студенты колледжей отберут пробы воздуха, почвы, воды и микроорганизмов. Исследованием образцов займутся специалисты ведущих институтов РАН и Зоологического музея МГУ.

Казарновский: Школа должна стать территорией уважения, которое - предтеча любви

Кроме того, в 2025 году в пятый раз пройдет Большая арктическая экспедиция - образовательный проект, который включает в себя квизы, конкурсы, квесты и спортивные мероприятия. Ежегодно в отборе участвуют более 10 тысяч школьников и студентов, финалисты отправятся на Таймыр и мыс Челюскин.

Напомним, Московская молодежная антарктическая экспедиция - часть масштабной работы столицы для популяризации науки среди молодежи. Финальный состав экспедиции был утвержден после нескольких этапов отбора, который включал в себя Антарктический диктант, приключенческую гонку и молодежный форум.

Образование Правительство Москвы Москва