12.02.2025 03:13
Экономика

Экономист Ляшок: Пенсионеры в марте получат пенсию меньше, чем в феврале

Текст:  Алена Королева
В марте пенсия россиян будет меньше, чем в феврале. Об этом рассказал РИА Новости старший научный сотрудник Института социального анализа и прогнозирования РАНХиГС Виктор Ляшок.
Читать на сайте RG.RU

"Это связано с тем, что в феврале вместе с ежемесячной пенсией за этот месяц пенсионерам была отправлена специальная доплата", - пояснил эксперт.

По его словам, в связи с тем, что доиндексация была произведена в январе, в феврале пенсионерам придет часть выплаты, недополученной в прошлом месяце.

Напомним, с 1 января 2025 года пенсии россиян выросли на 7,3% - в соответствии с прогнозным уровнем инфляции. Когда Росстат предоставил данные о фактическом показателе за 2024 год - 9,5%, то президент РФ Владимир Путин поручил провести дополнительную индексацию.

Ранее отмечалось, что это решение коснется около 39,3 миллиона человек. Средний размер страховой пенсии по старости составит около 24,9 тысячи рублей.

Госдума одобрила повышение пенсий военным
Пенсии и пособия