14.02.2025 10:46
В мире

У берегов Аляски произошло землетрясение силой в 5,8 балла

Текст:  Георгий Пархоменко
В пятницу у берегов Аляски произошло землетрясение силой в 5,8 балла. Эпицентр находился примерно в 154 километрах от города Ахиок, толчки произошли на глубине 9 километров. Об этом сообщил центр по отслеживанию землетрясений штата.
Читать на сайте RG.RU

Информации о каком-либо ущербе не поступало.

Как утверждают в сейсмологической службе Аляски, Алеутский желоб является источником самых сильных землетрясений в регионе. В последнее время самые мощные из них происходили там в 2021 году (8,2 балла) и в 2020 (7,8 балла). В этой зоне происходят тысячи толчков ежегодно, однако большинство из них слишком глубоки и маломощны для того, чтобы их почувствовать.

Хотя недавние землетрясения и не вызвали цунами, в прошлом эти разрушительные явления были задокументированы в исторических записях русских общин на Алеутских островах, а также подтверждаются археологическими находками.

В Сочи произошло землетрясение магнитудой 4,2
США