16.02.2025 17:37
Власть

Захарова: Надежды ЕС участвовать в переговорах подрублены под корень

Текст:  Владислав Шабловский
Надежды Евросоюза быть участником переговоров по урегулированию конфликта на Украине становятся еще более ничтожными на фоне вопиющего заявления главы дипломатии ЕС Каи Каллас. Такое заявление в своем Telegram-канале сделала Мария Захарова, официальный представитель МИД РФ.
Читать на сайте RG.RU

"Деградацию есовцев на этом посту мы наблюдаем давно. Честно говоря, думала, что Борреля уже никто не переплюнет по цинизму и аморальности. Но, видимо, есть ещё резервы низости", - отметила Захарова, комментируя слова главы евродипломатии о якобы отсутствии жертв среди гражданского населения России в ходе конфликта с Украиной.

Официальный представитель российского МИД дала понять, что заявление еврочиновницы - наглядная демонстрация того, что участие ЕС в переговорах по Украине абсолютно бессмысленно. "Последние несколько дней все есовские лидеры наперебой кричат, что им обязательно нужно оставить место за столом переговоров. Каллас подрубает их надежды под корень: как можно серьёзно разговаривать с теми, кто провозгласил ложь своей официальной позицией?" - констатировала Захарова.

Ранее посол по особым поручениям МИД РФ по вопросам преступлений киевского режима Родион Мирошник заявил в своем Telegram-канале, что слова Каллас необходимо подвергнуть самой жесткой оценке.

Напомним, что, выступая на Мюнхенской конференции по безопасности, Каллас заявила, что мирные жители России якобы не гибнут от рук украинских неонацистов.

Боец РФ снял разрыв кассетного боеприпаса ВСУ в метрах от себя и чудом выжил
Внешняя политика МИД Украина Европейский союз