19.02.2025 18:17
Общество

В Нижегородской области для участников СВО сшили одеяло с детскими рисунками

Текст:  Олег Корякин
Необычный и трогательный подарок на 23 февраля приготовили для участников СВО в Нижегородской области. Воспитанники и педагоги детского сада № 12 города Лысково сшили лоскутное одеяло, украшенное рисунками ребят. Подробности о проекте выяснил контент-партнер "РГ" - сайт Pravda-nn.ru.
Читать на сайте RG.RU

Эта затея увлекла всех. Воспитатели скинулись на большое байковое одеяло, родители детей купили ткань, специальные краски и фломастеры. Ребятам в возрасте от четырех до семи лет раздали лоскутки, которые стали полотнами для их картин. Рисовали юные художники по вдохновению, без заданной темы. Один - солнце на голубом небосводе, второй - воздушные шары, третий - радугу, четвертый - свою семью. Не обошлось без танков, самолетов и вертолетов. Все-таки подарок к 23 февраля!

Получилось 42 рисунка. Их прогладили утюгом, чтобы закрепить краску. А затем заведующая детсадом Марина Крумкян и ее заместитель Татьяна Сорокина стали переносить всю эту галерею на одеяло. Немало часов пришлось провести за швейной машинкой - но дело того стоило. Так появилось "Лоскутное одеяло Победы".

"Нам очень хотелось, чтобы при взгляде на него солдаты улыбнулись, чтобы им стало хорошо на душе,- говорит Марина Крумкян. - Мы все вложили в него тепло наших сердец, тепло наших рук. Пусть это одеяло кого-то согреет, кого-то приободрит".

Подарок передали волонтерам группы "Помочь бойцам". Когда они развернули одеяло, то не смогли удержаться от слез.

В Татарстане запустили кадровую программу "Батырлар" для участников СВО

"Это было невероятно волнительно - получить такой подарок для бойцов именно от детей, - поделилась впечатлениями один из организаторов группы "Помочь бойцам" Альбина Кварацхелия.

Одеяло в самое ближайшее время с гуманитарным грузом отправят из Лыскова в зону СВО.

Нижегородская область Семья и дети