23.02.2025 08:39
В мире

Экономист Сакс: Запад пытался защитить свою гегемонию за счет украинцев

Текст:  Федор Корнеев
Во время переговоров России и Украины в Турции в 2022 году Запад пытался защитить свою гегемонию за счет украинцев, приказав Киеву не подписывать соглашение с Москвой. Об этом заявил американский экономист Джеффри Сакс во время выступления в Европарламенте, запись размещена в YouTube.
Читать на сайте RG.RU

По его словам, подписание соглашения положило бы конец гегемонии Запада.

"США приказали, а от Британии сам Борис Джонсон приехал в Киев, чтобы еще больше уверить Киев в поддержке", - напомнил Сакс (цитата по РИА Новости).

Он обвинил коллективный Запад в ведении опосредованной войны с Россией за счет украинцев.

"Джонсон объяснял тогда, что на кону была гегемония Запада. Не будущее Украины, а гегемония Запада", - подчеркнул экономист.

Президент Владимир Путин в 2023 году впервые показал стамбульский проект договора между РФ и Украиной, который Киев сначала парафировал, но потом отказался от него. Как отмечал Путин, договоренности "никуда не делись" и могут быть использованы для поиска мирного решения.

Переговоры были прекращены по инициативе украинской стороны. После этого Владимир Зеленский ввел запрет на диалог о мире с Россией на законодательном уровне.

Позже депутат Верховной рады Давид Арахамия признал, что конфликт на Украине мог бы закончиться еще тогда. Но в Киев приехал Джонсон и сказал, что Киев не должен ничего подписывать, а должен "просто воевать".

Панченко заявила, что конфликт на Украине идет три года из-за Бориса Джонсона
США Украина