24.02.2025 13:51
Экономика

Аэропорты Внуково и Жуковский попали под санкции Евросоюза

Текст:  Любовь Капустина
Европейский союз ввел санкции против столичных авиагаваней, сообщает Lenta.ru. В частности, ЕС полностью запретил транзакции в отношении московских аэропортов Внуково и Жуковский, а также четырех региональных воздушных гаваней.
/ Кирилл Каллиников/ РИА Новости
Читать на сайте RG.RU

Кроме того, под ограничения попали морские порты Астрахани и Махачкалы на Каспийском море, Усть-Луга и Приморска на Балтийском море, Новороссийска на Черном море.

"ЕС запрещает любые операции с перечисленными в списке портами, шлюзами и аэропортами в России, которые используются для передачи БПЛА, ракет и связанных с ними технологий и компонентов в Россию, а также для обхода ограничения цен на нефть или других ограничительных мер судами, осуществляющими нерегулярные и рискованные перевозки", - говорится в сообщении на сайте Европейского совета.

Ранее стало известно, что ЕС утвердил 16-й пакет санкций против России, связав это с третьей годовщиной начала специальной военной операции. Это как индивидуальные санкции, так и ограничения в сфере финансов и банковского дела, торговли, перевозок, СМИ, энергетики и прочего.

Профессор Авдеев: Западные санкции - это прекрасное принуждение к инновациям
Авиатранспорт