25.02.2025 03:46
В мире

Экс-генсек НАТО Расмуссен призвал Европу смириться со своим одиночеством

Текст:  Юлия Рябинина
Европа должна смириться с собственным одиночеством на фоне политики президента США Дональда Трампа в отношении НАТО. Об этом заявил экс-генсек альянса и бывший премьер-министр Дании Андерс Фог Расмуссен в статье для журнала Economist.
Читать на сайте RG.RU

Он отметил, что в мирное время непреклонность Европы в отношении обороны сделала ее уязвимой, хотя и не подвергла риску ее существование.

Однако сегодня, по утверждению Расмуссена, новый президент США "открыто проявляет враждебность" к трансатлантическому альянсу, передает РИА Новости.

На фоне этого Европа должна смириться не только с тем, что она теперь уязвима настолько, что ее существование находится под угрозой, но и с тем, "что она, похоже, одинока", заявил бывший генсек НАТО.

Расмуссен добавил, что отношения между странами НАТО рассыпаются на глазах. При этом Трамп угрожает Гренландии "аннексией", а Европе - торговой войной, заключил он.

Между тем, накануне вероятный будущий канцлер Германии Фридрих Мерц задался вопросом, сохранится ли НАТО в его "нынешнем виде" в свете комментариев администрации Трампа относительно того, что Европа должна быстро создать независимый оборонный потенциал. Стало ясно, добавил Мерц, что американское правительство не слишком заботится о судьбе Европы.

Рютте пригрозил европейским странам НАТО звонком "милого человека из Вашингтона"
США Европа НАТО