25.02.2025 16:35
Власть

МИД: В ООН растет понимание важности устранения первопричин украинского кризиса

Текст:  Иван Сысоев
Результаты голосования на Генассамблее и в Совбезе ООН по Украине свидетельствует о росте понимания того, что подход к решению кризиса должен быть направлен на устранение его первопричин. Об этом заявил глава МИД России после встречи со своим иранским коллегой Аббасом Аракчи.
Читать на сайте RG.RU

Как констатировал Лавров, вчерашние мероприятия в ООН, включая голосования по резолюциям по Украине на Генассамблее и в Совбезе, показали "одну важную вещь": "понимание безальтернативности такого подхода, который будет направлен на устранение первопричин кризиса". "Пусть медленно, но этот подход пробивает дорогу, - указал министр. - Будем тенденцию подкреплять".

Как подчеркнул глава российской дипломатии, он проинформировал иранского коллегу о ходе контактов России с американской стороной. Лавров также выразил признательность Ирану за взвешенную позицию в отношении украинского кризиса и понимания его первопричин. Он подчеркнул, что российская озабоченность связана с важностью обеспечения безопасности и защиты законных прав тех, кого преследует киевский режим.

Небензя назвал резолюцию СБ ООН по Украине отправной точкой для переговоров
Внешняя политика МИД ООН Совет Безопасности ООН