26.02.2025 15:39
Власть

Лавров попросил показать документ, разрешающий забирать прибыль с активов России

Текст:  Александр Бушев
Обращаясь к властям Франции, министр иностранных дел России Сергей Лавров заявил, что Москва хочет попросить Париж объяснить, в каком именно документе разрешается использовать прибыль с того, что было своровано.
Читать на сайте RG.RU

Так прозвучал комментарий Лаврова в ответ на заявление Макрона о российских замороженных активах.

Макрон, по словам министра РФ, наговорил "много нового". Когда, "в частности, его спросили на эту же тему, он заявил, что нельзя трогать арестованные в Европе российские активы, потому что это будет нарушением международного права". Что же касается "прибыли, которую с этих активов они получают, ее вполне можно использовать на нужды поддержки той же Украины", заявил президент Франции.

Эти слова очень удивили Лаврова. "Мы хотим попросить наших французских коллег разъяснить, в каком международном правовом документе разрешается использовать прибыль с того, что ты своровал?" - заявил глава МИД РФ в ходе пресс-конференции по итогам визита в Катар.

Лавров: РФ не рассматривает варианты с европейскими миротворцами на Украине
Внешняя политика МИД Франция