27.02.2025 18:35
В мире

Российский орешник украсит территорию Дворца Независимости в Минске

Текст:  Юрий Сизов
На редкость уникальный подарок украсит территорию у Дворца Независимости белорусской столицы - орешник, или как его именуют дендрологи - лесной орех. Именно комплект этих саженцев, известных уже многие тысячелетия, подарил на 23 февраля президенту Александру Лукашенко российский телеканал RT. Об этом информирует Telegram-канал "Пул Первого".
/ Antono Vasiljev/wikimedia.org
Читать на сайте RG.RU

И хотя точных данных у ботаников не сохранилось, но есть уникальные письменные подтверждения, уверяют краеведы, что, например, на Кавказе орешник выращивается как культурное растение уже шесть тысяч лет.

Правда, "тележурналисты презентовали саженцев орешника не десять, а всего три. Но и передал их не Путин. Коллегам респект за креативность", - написали авторы ресурса.

А на фотографии, сопровождающей публикацию, - представлен комплект для высадки саженцев орешника в открытый грунт.

Беларусь