27.02.2025 23:31
В мире

Суд отказался запрещать администрации Трампа увольнять сотрудников разведки

Текст:  Максим Макарычев
В четверг федеральный судья США отказался запретить администрации Трампа увольнять сотрудников разведки, которые работали над вопросами разнообразия (DEI) в ЦРУ и офисе директора национальной разведки.
Читать на сайте RG.RU
Трамп призвал уволить генералов, причастных к выводу войск США из Афганистана

Старший окружной судья США Энтони Тренга отклонил просьбу сотрудников разведки о судебном запрете, который на неопределенный срок заблокировал бы их увольнение или отправку в отпуск без сохранения заработной платы, сообщает CNN. 20 января Трамп издал указ, предписывающий немедленно прекратить так называемую работу по "разнообразию, равенству и инклюзивности" в правительстве. 22 января, согласно судебным документам, агентство пересмотрело функциональные обязанности 51 офицера и отправило их в административный отпуск. Решение судьи открывает правительству путь к увольнению этих сотрудников американской разведки.

Федеральные судьи в США в основном избегают вмешательства в кадровые решения, принимаемые новой администрацией, поскольку она стремится сократить федеральную рабочую силу и уволить государственных служащих, которые, как считается, противоречат ее политическим позициям.

Отметим, что в среду директор Национальной разведки Тулси Габбард объявила, что она увольняет более 100 сотрудников разведывательного сообщества США, которые участвовали в "непристойных, порнографических и откровенно сексуальных" чатах на правительственной платформе обмена сообщениями.

США