28.02.2025 11:49
В мире

Politico: Швеция готовится к конфронтации с Россией после СВО

Текст:  Георгий Пархоменко
Швеция должна готовиться к усилению российского военного присутствия у своих границ после окончания конфликта на Украине. Об этом газете Politico рассказал руководитель шведской военной разведки Томас Нильсен.
Читать на сайте RG.RU

Он считает, что Швеция должна готовиться к встрече с "враждебной и непредсказуемой Россией", когда Москве удастся завершить украинский конфликт на своих условиях.

"Россия остается единственной военной угрозой Швеции", - заявил Нильсен.

По его словам, у России уже сейчас есть достаточно сил в регионе, которые Москва может использовать "в любое время". Однако глава разведки выразил уверенность в том, что по окончании конфликта на Украине военное присутствие у границ Швеции - которая стала членом враждебного России альянса НАТО - увеличится. При этом это будут закаленные в боях и получившие обширный опыт ведения современных боевых действий российские военные.

Ранее руководители минобороны Швеции призвали своих сограждан "морально приготовиться к возможности войны", закономерно получив в ответ обвинения в алармизме от представителей оппозиции.

Аналитик Лассила: Трамп может выгнать Финляндию и Швецию из НАТО по просьбе РФ
Швеция