28.02.2025 20:51
В мире

В Гималаях после схода лавины пропали без вести более 40 человек

Текст:  Александр Саможнев
Более 40 строителей пропали без вести после схода лавины в индийском гималайском штате Уттаракханд в результате сильного снегопада, сообщает телеканал CBS News.
Читать на сайте RG.RU
В Индии зритель отсудил у кинотеатра компенсацию за показ рекламы перед фильмом

Государственные силы по ликвидации последствий стихийных бедствий спасли 15 рабочих. Они находятся в безопасности, в то время как 42 числятся пропавшими без вести. Спасательные команды в течение нескольких часов пробирались сквозь сильный снегопад.

Лавина обрушилась на строительный лагерь в районе Чамоли, похоронив рабочих под снегом и обломками. Власти объявили, что после улучшения погоды к месту происшествия на вертолетах будут направлены высокогорные спасательные команды.

Лавины и оползни являются обычным делом в верховьях Гималаев, особенно в зимний сезон. Однако ученые предупреждают, что изменение климата, вызванное сжиганием человеком ископаемого топлива, делает экстремальные погодные явления более суровыми и менее предсказуемыми. Зимой снег и лед тают быстрее, а штормовые системы перегружены над более теплыми океанами Земли.

Индия