01.03.2025 11:46
В мире

NYT: Трамп из-за слов Зеленского может запретить делиться с ВСУ разведданными

Текст:  Алексей Рыбин
США могут прекратить делиться с Украиной данными разведки на фоне публичной перепалки американского президента Дональда Трампа с Владимиром Зеленским. Об этом сообщает газета New York Times со ссылкой на неназванного американского чиновника.
Читать на сайте RG.RU

По его словам, поддержка Штатами Украины включает в себя не только поставки оружия, но также предоставление ВСУ разведданных, обучение украинских военных и пилотов и работу колл-центр по вопросам международной помощи.

"После спектакля в Овальном кабинете … президент может решить прекратить даже косвенную поддержку, которая включает другие виды военного финансирования", - говорится в публикации.

При этом газета Washington Post отмечает, что администрация Трампа рассматривает возможность прекратить вообще все поставки военной помощи Киеву.

Встреча Трампа и Зеленского перед телекамерами состоялась в пятницу в Белом доме. Поначалу спокойный разговор в итоге перерос в перепалку, и американская сторона попросила украинцев покинуть Белый дом.

Реакция посла Украины в США на перепалку Зеленского и Трампа

Как отмечала NYT, Зеленский в итоге остался без обеда и без соглашения о ресурсах, которое стороны намеревались подписать. Позже администрация Трампа заявила о неуважительном поведении украинского политика.

Зеленский спешно покинул Белый дом после перепалки с Трампом
США Украина