03.03.2025 19:19
В мире

Стармер заявил, что без США Европа не даст Украине гарантии безопасности

Текст:  Федор Корнеев
Премьер-министр Великобритании Кир Стармер заявил, что страны Европы не дадут Украине гарантии безопасности без поддержки со стороны США. Его слова приводит агентство РИА Новости.
Читать на сайте RG.RU

По его утверждению, Европа должна взять на себя "ведущую роль" в этом вопросе.

"Но для этих гарантий необходима поддержка США. Именно об этом мы сейчас ведем дискуссии", - заявил он.

Стармер также призвал страны Европы увеличить расходы на оборону и активнее развивать военные возможности.

Напомним, вчера в Лондоне прошел саммит по Украине, организованный Стармером. В нем приняли участие представители 18 стран и объединений, включая генсека НАТО Марка Рютте, главу Еврокомиссии Урсулу фон дер Ляйен и Владимира Зеленского.

По итогам мероприятия британский премьер заявил, что участники пообещали продолжать оказывать военную помощь Украине и сохранить экономические санкции в отношении России.

Уолтц: Украина может пойти на территориальные уступки в обмен на гарантии Европы
Великобритания США Украина