04.03.2025 22:36
Экономика

Минпромторг: В России выросло производство экскаваторов

Текст:  Любовь Капустина
Рост объемов производства показали отдельные сегменты отрасли специализированного машиностроения России в начале 2025 года, информирует Минпромторг.
Читать на сайте RG.RU
В Минсельхозе оценили перспективы нового урожая

В январе и феврале этого года по сравнению с аналогичным периодом 2024 года в два раза увеличились отгрузки многоковшовых экскаваторов и экскаваторов-перегружателей отечественного производства. Экскаваторы-погрузчики показали рост на 42%.

Как сообщили в ведомстве, такой результат обеспечен дополнительными мерами поддержки. Например, в рамках госпрограммы размер субсидируемой скидки, предоставляемой покупателям экскаваторов и экскаваторов-погрузчиков, увеличен до 30%. Кроме того, обязательства по локализации производства таких машин в рамках специальных инвестиционных контрактов взяли на себя предприятия "ДСТ-Урал" и "Четра-Кранэкс".

В общей сложности за два месяца 2025 года по всем сегментам удалось реализовать 619 российских машин. В прошлом году также был отмечен значительный (на 57%) рост отгрузок отечественных гусеничных бульдозеров.

Сохранить и увеличить объемы производства отечественным машиностроителям помогли антикризисные меры господдержки и падение импорта дорожно-строительной и землеройной техники на 19% в январе - феврале 2025 года, подчеркивают в Минпромторге.

Существенную поддержку российским производителям окажет и решение о запрете на приобретение иностранной техники, которое будет распространяться на компании с госучастием. Данная мера вступит в силу с 1 июля 2025 года.

Минпромторг: Продажи российской сельхозтехники на внутреннем рынке растут
Промышленность Минпромторг АПК