05.03.2025 17:25
В мире

Politico: Выступление Трампа в конгрессе напугало иностранных политиков

Текст:  Алексей Комолов
Выступление президента США Дональда Трампа в конгрессе напугало многих иностранных чиновников, пишет Politico со ссылкой на источники.
Читать на сайте RG.RU

Так, по словам неназванного латиноамериканского дипломата, заявления Трампа о торговых войнах и территориальном расширении "были шокирующими и неприемлемыми".

Утверждается, что особую обеспокоенность вызвали слова Трампа о планах США присоединить Гренландию и заполучить Панамский канал. После этого некоторые иностранные гости заявили, что "готовятся к ужасающим сценариям".

Первое выступление Трампа перед конгрессом длилось один час и сорок минут и стало самым длинным в истории.

Значительную часть выступления Трамп посвятил критике своего предшественника Джо Байдена, всего один раз упомянув президента России Владимира Путина.

Также Трамп заявил, что его администрация "непременно вернет" Америке Панамский канал, и призвал жителей Гренландии самостоятельно определить свое будущее, войдя в состав США.

В МИД РФ отмечали, что у лидеров Евросоюза уходит почва из-под ног после возвращения Дональда Трампа на пост президента США.

Выступление президента США Дональда Трампа на заседании конгресса
США