06.03.2025 07:51
Общество

Попавшая в базу "Миротворца" школьница обратилась к вице-президенту США Вэнсу

Текст:  Анатолий Казанцев
Школьница из Луганска Фаина Савенкова, попавшая в базу украинского сайта "Миротворец", обратилась к вице-президенту США Джей Ди Вэнсу. Об этом сообщает РИА Новости.
Читать на сайте RG.RU

"Трамп обещал, что он будет защищать свободу слова в мире. Так давайте начнем с освобождения политических заключенных и закрытия сайта "Миротворец", - сказала она в видеообращении.

Украинский ресурс, считает Савенкова, нужен для запугивания людей. Ресурс также используется для сбора данных, которые могут использоваться для подготовки устранения лиц, неугодных киевским властям.

Школьница Фаина Савенкова, попавшая в базу "Миротворца", обратилась к вице-президенту США Вэнсу

Ранее девушка записала видеообращение к президенту США Дональду Трампу. Школьница призывала политика закрыть "Миротворец", а создателей и руководителей ресурса привлечь к ответственности.

Она также отмечала, что сайт взял на себя "роль суда", который обвиняет в преступлениях без законного основания.

Напомним, Савенкова попала в базу "Миротворца" в 2021 году. Украинские власти сочли, что школьница угрожает национальной безопасности из-за того, что она принимала участие в фестивале "Звезды над Донбассом" и в совместном проекте с российским писателем-фантастом Александром Конторовичем.

Школьница из ЛНР Фаина Савенкова
Общество США Украина Луганская Народная Республика