06.03.2025 10:52
Общество

ВЦИОМ: 68 процентов россиян не боятся одиночества

Текст:  Владимир Емельяненко
Одиночество, как правило, связывают с преклонным возрастом, однако сегодня наиболее уязвимым для него поколением оказались молодые люди. Таков один из итогов опроса ВЦИОМ.
Читать на сайте RG.RU

Сегодня одинокий человек в представлении россиян - человек без семьи, друзей и близких (38% ответов).

При этом самыми одинокими себя ощущают не пожилые люди, а молодое поколение, особенно поколение Z (зумеры). Они в 1,6 раза чаще россиян в целом испытывают страх одиночества. Этот страх, как считают социологи, подкрепляется сложностями в построении личных отношений, ведь процесс поиска партнера зумерам также видится более сложным, чем младшим миллениалам. Так, по итогам исследований Eden Project Communities еще 2022 года, поколение Z признано самым одиноким.

В России среди молодых людей 25% считают, что найти вторую половинку легко, хотя в 2010 году так считали 18%, а 63% все же убеждены, что найти партнера сложно, хотя в 2010 году так считали 70%.

В целом, приходят к заключению социологи, тема одиночества в российском обществе не теряет актуальности, но заметно растет иммунитет к одиночеству: за последние 15 лет доля тех, кто не испытывает страха перед ним, вырос с 54% до 68%.

Канадские ученые выяснили, почему одинокие женщины счастливее одиноких мужчин
Социология АЦ ВЦИОМ