Уничтожение происходило по отработанной схеме. Разведывательный беспилотник засек систему ПВО на боевой позиции и терпеливо проследил, куда она направится после.
Украинский "Бук" в сопровождении пикапа поехал к большому деревянному сараю, выстроенному специально для него в лесополосе и хорошо замаскированному. От ударов дронов укрытие прикрывала мощная крыша из бревенчатого наката.
Но боевую часть "Искандера" весом 480 килограммов накатом не остановить. Сарай вместе со спрятанной в ней зениткой превратился в облако дыма, огня и пыли.
"Бук" посечен осколками полностью и больше похож на дуршлаг", - сообщила "Изнанка". Информации по потерям личного состава ВСУ пока нет.
ЗРК "Бук" - очень серьезная и опасная для авиации машина. Даже первого поколения из тех, что имеются на вооружении ВСУ. Комплекс работает на небольших дистанциях и очень быстро - время реакции на цель всего четыре секунды. Поэтому увернуться от его ракеты практически невозможно.
Так что каждый уничтоженный украинский "Бук" - это спасенные жизни наших летчиков.