13.03.2025 21:31
Власть

Аналитик Лейрос назвал бросок ВС РФ по трубе к Судже грандиозным подвигом

Текст:  Алексей Комолов
Прорыв ВС РФ по трубе газопровода в тыл ВСУ в курской Судже стал величайшим подвигом, пишет бразильский аналитик Центра геостратегических исследований Лукас Лейрос в статье для Strategic Culture.
Читать на сайте RG.RU

По его мнению, это не просто сложная логистическая миссия, а "грандиозный подвиг, который показывает силу воли, дух самопожертвования и дисциплину российских войск".

Он отметил, что операция "Поток" войдет в анналы мировой военной истории.

Кадры из газовой трубы, по которой пробирались в тыл ВСУ бойцы ВС РФ в ходе операции "Поток"

Минобороны России 13 марта сообщило об освобождении города Суджа в Курской области.

Это стало возможным после дерзкой операции, когда российские бойцы преодолели по трубе около 15 километров и вышли в глубине боевых порядков ВСУ, что позволило развить наступление и 9 марта полностью овладеть промзоной Суджи.

В операции участвовали более 600 военных, особенно отличились "Ветераны", "Ахмат", 11-я бригада и 30-й полк, сообщали в российском Генштабе.

Похожий прием российские войска использовали при освобождении Авдеевки в ДНР. Тогда штурмовики проникли в тыл укрепрайона ВСУ через подземный коллектор.

Армия