13.03.2025 05:59
Происшествия

РИА Новости: ВСУ применили термобарические снаряды против жителей Часова Яра

Текст:  Юлия Рябинина
ВСУ применили термобарические снаряды против мирных жителей, укрывавшихся в подвале одного из домов Часова Яра в ДНР. Об этом РИА Новости рассказал беженец, пострадавший при этой атаке.
Читать на сайте RG.RU

По словам мужчины, он был в числе семи человек, по которым украинские военные начали стрелять.

"Сначала обрушили все этажи. И на второй день нас начали закидывать одними термобарами. Кидали, пока не прожгли. На третий день нас прожгли", - отметил он.

Беженец пояснил, что пламя усиливалось и грело все сильнее. "Получается пробой, и оно протекает", - добавил он.

В результате атаки термобарическими снарядами собеседник агентства и еще один местный житель получили тяжелые ожоги.

"Вытащили нас, получается, оно уже горит, а оно (кожа) обвисает. Ты просто пытаешься это все потушить, а оно не тухнет", - вспоминал мужчина.

Он добавил, что пластиковые очки загорелись в секунду, а руки "просто текли".

"Залетели с огнетушителями тушить, а оно не тухнет", - добавил он.

Ранее стало известно, что ВСУ перебросили под Часов Яр новое элитное подразделение БПЛА. Это формирование было переведено из приграничных районов Курской области.

ТАСС: Выведенные с курского направления силы ВСУ уничтожены под Часов Яром
Преступления Донецкая Народная Республика