14.03.2025 17:16
В мире

ЕС снял санкции с министра спорта России Дегтярева

Текст:  Алексей Меркулов
Европейский союз исключил из санкционных списков главу министерства спорта России и Олимпийского комитета РФ Михаила Дегтярева. Об этом сообщает Reuters.
Читать на сайте RG.RU

Отмечается, что инициатором снятия санкций с российского спортивного чиновника стала Венгрия. Помимо Дегтярева из санкционных списков были исключены еще трое россиян: Вячеслав Кантор, Владимир Рашевский и Гульбахор Исмаилова. Их активы будут разморожены и будет снят запрет на выдачу виз.

В СМИ также указывается, что Будапешт выдвинул условия, которые подразумевали снятие санкций с четырех человек, взамен положительного решения Венгрии по вопросу продления антироссийских санкций ЕС.

Сам министр спорта России назвал произошедшее неожиданностью. "В санкционный список ЕС меня включили 11 лет назад, в июле 2014 года, за гуманитарную помощь детям Донбасса и открытие представительства ДНР в Москве, - написал Дегтярев в Telegram. - Так что новость об их снятии стала неожиданностью, тем более что моя политическая позиция за все это время не изменилась".

Ранее сообщалось, что послы стран Европейского Союза решили продлить санкции против России на полгода.

Песков: Детали отмены санкций против России должны стать предметом переговоров
Европа Европейский союз