19.03.2025 15:50
В мире

Запад рискует остаться без "Кока-колы" из-за конфликта в Судане

Текст:  Сергей Среда
Война на африканском континенте создает угрозы крупнейшим мировым компаниям, которые производят продукты питания. Как сообщает агентство Bloomberg, суданские повстанцы взяли под контроль плантации, на которых производят компонент, широко использующийся в конфетах, йогуртах, а также в газировках типа Cola и Pepsi.
/ Евгений Биятов/ РИА Новости
Читать на сайте RG.RU

Речь идет о гуммиарабике. Этот липкий древесный сок стал основным компонентом в продуктах питания, лекарствах и мыле. Он связывает сахар с основным составом.

"Если бы гуммиарабик исчез, формула Coca-Cola перестала бы работать. Это была бы уже не Coca-Cola", - объясняет коммерческий консультант Albakry Factory for Packing & Preparing Gum Arabic Майсара Элавад.

Как говорят специалисты, примерно 70 процентов всего мирового экспорта гуммиарабика сосредоточено в Судане. Однако страна, ставшая основным поставщиком этого ключевого компонента популярных во всем мире газировок, уже два года живет в состоянии гражданской войны. Вооруженные силы Судана пытаются разгромить нынешние повстанческие отряды Сил быстрого реагирования (СБР).

Конфликт между ними произошел в эпоху последней большой смуты. В стране произошел переворот, и победители принялись делить портфели. В какой-то момент начались разногласия, и в конце концов все привело к стычкам между суданской армией и ополченцами Сил быстрого реагирования.

Теперь стычки уже превратились в полномасштабную гражданскую войну. Ополченцы сумели захватить большую территорию, которая включает в себя Дарфур, Северный и Западный Кордафан. А это те самые районы, в которых, в основном, и производится гуммиарабик, не позволяющий сахару выпадать в виде осадка и оседать на дне бутылок и банок Coca-Сola и Pepsi.

Mash: Coca-Cola готовится к возвращению в Россию

На Западе тут же начали высказывать опасения, что поставки важного для ряда компаний продукта прекратятся. Этому способствовали сообщения в местных СМИ о том, что СБР уничтожает плантации гуммиарабика.

Стоит отметить, что современный западный мир довольно сильно зависит от суданского гуммиарабика. Пример тому - события 1997 года. Тогда Вашингтон ввел режим санкций против Судана. Президентом США в те времена был Билл Клинтон. Его администрация обвинила суданские власти в поддержке терроризма, нарушениях прав человека и главное - в предоставлении убежища Усаме бен Ладену.

Для гуммиарабика Белый дом сделал исключение. Обращаясь к американскому конгрессу, Клинтон объявил, что США "могут рассмотреть выдачу лицензий на импорт определенных продуктов, недоступных из других источников, в числе которых гуммиарабик".

На это решение Белого дома, как в те годы сообщало агентство AP, повлияли лоббисты крупнейших мировых пищевых компаний. Они публично выступают за этичный бизнес, и когда журналисты задают им вопрос о происходящем в Судане, компании попадают в неудобное положение.

Глобальные пищевые корпорации по-прежнему вывозят гуммиарабик из этой африканской страны и единственное, что их беспокоит - что продолжение войны в Судане может обрушить их бизнес. Как ни крути, но в ходе боевых действий в первую очередь страдают суданские производства. А если они встанут, Запад столкнется с дефицитом Coca-Cola, Pepsi и йогуртов.

Coca-Cola объявила об отзыве напитков в Британии из-за высокого уровня хлората
Судан