26.03.2025 11:44
Происшествия

Пошивай: Свыше трех тысяч тонн мазута находится сейчас в Черном море

Текст:  Любовь Капустина
Режим чрезвычайной ситуации, введенный в связи с разливом мазута в акватории Черного моря, действует до сих пор, в море сейчас находится 3,1 тысячи тонн мазута. Об этом на Международном арктическом форуме рассказал заместитель министра транспорта РФ Александр Пошивай.
Читать на сайте RG.RU

"У нас сейчас до сих пор действует чрезвычайная ситуация в Черном море, где два капитана, двух танкеров, они нарушили законодательство, вошли в запретный район в неположенное время. И в результате мы имеем 3 100 тонн мазута, который находится сейчас в Черном море", - цитирует замглавы Минтранса России ТАСС.

По словам Пошивая, мазут частично уже убрали. "Но это действительно катастрофа серьезная", - отметил он.

Ранее "РГ" писала о том, что Ространснадзор проверит объекты водного транспорта после ЧС с нефтетанкерами. Основная цель проверок - не допустить подобных загрязнений моря, заранее устранив нарушения.

Минтранс ЧП