26.03.2025 13:18
Русское оружие

Самолет шестого поколения должен заменить F/A-18E/F Super Hornet в ВМС США

Текст:  Алексей Брусилов
В США до конца следующей недели должны решить, какой самолет 6-го поколения заменит F/A-18E/F Super Hornet. Они эксплуатируются уже четверть века, а первый полет состоялся в 1995 году.
Читать на сайте RG.RU

Ранее сообщалось, что военно-воздушные силы в качестве перспективной машины уже выбрали Boeing F-47, создаваемый в рамках программы NGAD. Этот летательный аппарат, предположительно, уже испытывается несколько лет, а принятие на вооружение состоится в конце текущего десятилетия. Многие военные эксперты сомневаются, что заокеанской промышленности удастся уложиться в эти сроки.

Что же касается нового палубного истребителя, то о его разработке говорят длительное время, и нет уверенности, что это будет версия упомянутого "сорок седьмого".

В то же время в Китае продолжаются летные испытания собственного самолета шестого поколения, известного как J-36 ("Цзянь-36"), который, как предполагают, будет способен охотиться за "плавающими аэродромами" и бороться с базирующейся на них авиационной техникой.

Истребитель F/A-18 Super Hornet (F-18)
Опубликованы кадры подрыва опорника ВСУ колесным камикадзе "Крот-2"
Мировой арсенал