27.03.2025 15:51
В мире

Израиль увеличил производство оружия на фоне эмбарго других стран

Текст:  Александр Саможнев
Израиль увеличил производство вооружений после того как поставщики оружия, такие как США, Великобритания и Италия, ограничили военный экспорт в надежде подтолкнуть правительство Биньямина Нетаньяху к дипломатическому урегулированию конфликта в Газе, сообщает Bloomberg.
Читать на сайте RG.RU

Оборонная промышленность Израиля заработала в полную силу, и сегодня она производит больше, чем когда-либо. Сейчас производители стремятся увеличить экспорт, в том числе оружия, на которое наложено эмбарго, и некоторые потенциальные покупатели происходят из тех же стран, которые ввели ограничения.

Израиль вновь распорядился эвакуировать северную часть сектора Газа

Десятки израильских производителей оружия наращивают производство. Компания Elbit Systems Ltd. налаживает линии по производству авиабомб весом в 1 тонну, известных как MK84, а также уменьшенных версий той же серии, сообщили израильские официальные лица. А с августа Elbit и министерство обороны подписали контракты на сумму около 700 млн долларов по увеличению производства оружия и различных химических соединений, необходимых для изготовления боеприпасов.

За прошедший год министерство взяло на себя множество других обязательств по обеспечению Армии обороны Израиля (ЦАХАЛ) достаточными поставками. В мае прошлого года оно объявило о заключении контракта с компанией Elbit на 756 млн долларов на поставку минометов, реактивных снарядов и многого другого. В октябре оно одобрило сделку на сумму 540 млн долларов с Elbit и государственной компанией Rafael Advanced Defense Systems Ltd. по расширению производства лазерной системы перехвата ракет (Iron Beam) разработанной Rafael.

Согласно правительственным данным, министерство обороны в прошлом году более чем удвоило свой довоенный бюджет, составив 41,6 млрд долларов. И в ближайшие годы оно выделило 59,6 млрд долларов на закупку боеприпасов, вооружения, топлива и другого снаряжения. Из них более двух третей будет потрачено внутри страны, что примерно в четыре раза превышает довоенный уровень. В правительстве считают, что это значительно укрепит оборонно-промышленную базу страны и уменьшит внешнюю зависимость.

Израиль