27.03.2025 10:18
Происшествия

В Саратове задержали трех хакеров за хищение средств с банковских карт

Текст:  Андрей Куликов (Саратов)
В Саратовской области полицейские задержали трех подозреваемых в создании вредоносного программного обеспечения для воровства денег с банковских карт.
/ МВД РФ
Читать на сайте RG.RU

Как сообщила официальный представитель МВД России Ирина Волк, задержанные подозреваются в использовании вредоносного программного обеспечения Mamont и совершении с его помощью более 300 киберпреступлений.

Трех хакеров задержали в Саратове за хищение средств с банковских карт

Вредоносное приложение распространялось через телеграм-каналы под видом безопасных мобильных приложений и видеофайлов. После заражения устройства преступники получали возможность с помощью услуги смс-банкинга переводить деньги с банковских карт граждан.

Ранее МВД предупреждало граждан о рассылке преступниками видеофайлов с "безобидным" на первый взгляд вопросом: "Это ты на видео?". Если человек открывал файл, его устройство заражалось вирусом троян.

На преступников вышли сотрудники управления по организации борьбы с противоправным использованием информационно-коммуникационных технологий (УБК) МВД совместно с коллегами из Саратовской, Тульской и Ульяновской областей. Правоохранителям, как сообщили в МВД, оказали помощь сотрудники департамента противодействия мошенничеству ПАО Сбербанк.

Какие шпионские программы используют аферисты для взлома телефонов россиян

Следственной частью УМВД России по Саратову возбуждены уголовные дела по мошенничеству в сфере информационных технологий и неправомерному доступу к компьютерной информации. Подозреваемым избрана мера пресечения в виде подписки о невыезде.

Следствие Саратовская область Ульяновская область