28.03.2025 10:11
В мире

Рубио: США проанализируют позицию России по отмене санкций

Текст:  Людмила Петрова
Администрация США проанализирует позицию Москвы относительно отмены санкций против России в рамках урегулирования на Украине. Об этом заявил журналистам госсекретарь Марко Рубио.
Читать на сайте RG.RU

По его словам, сотрудники администрации проведут совещание с участниками американской делегации на переговорах в Эр-Рияде, где обсудят позицию Москвы.

"Это не американские санкции, так что мы не могли бы снять их, даже если бы захотели. Мы проанализируем то, с чем вернулась наша команда", - сказал Рубио (цитата по ТАСС).

Госсекретарь добавил, что президент США Дональд Трамп по результатам обсуждения данного вопроса определит дальнейшие шаги.

Напомним, консультации России и США прошли 24 марта в Эр-Рияде в закрытом формате. Москву на них представляли сенатор Григорий Карасин и советник директора ФСБ Сергей Беседа.

В ходе встречи в том числе обсуждалось возобновление черноморской инициативы. В Кремле огласили условия России, в числе которых снятие санкций.

Торговая палата США предложила снять часть санкций с РФ, речь идет о 4 пунктах
США