29.03.2025 23:11
В мире

ХАМАС сообщил о принятии нового соглашения о перемирии

Текст:  Максим Макарычев
Высокопоставленный представитель ХАМАСа Халиль аль-Хайя заявил в субботу, что принимает новое предложение о прекращении огня в Газе, представленное египетскими и катарскими посредниками.
Читать на сайте RG.RU

Палестинская группировка призвала Израиль поддержать его, но предупредила, что ее арсенал является "красной линией", сообщает AFP. Аль-Хайя добавил, что ХАМАС и другие вооруженные "группировки сопротивления не откажутся от своих обязанностей" и не позволят Израилю диктовать будущее палестинцев. Как уточняет Al-Jazeera со ссылкой на представителя ХАМАС, группировка также приняла египетский план по формированию независимого органа экспертов для надзора за гражданской администрацией в Газе.

Со своей стороны в канцелярии израильского премьер-министра Биньямина Нетаньяху заявили, что Израиль провел консультации для обсуждения предложения Египта и Катара и "представил свое встречное предложение посредникам в полной координации с Соединенными Штатами". По сообщениям израильских СМИ, эта инициатива посредников продлит перемирие в Газе в обмен на освобождение пяти израильских заложников.

Израиль увеличил производство оружия на фоне эмбарго других стран
Палестина Израиль