29.03.2025 16:35
Общество

В МЧС напомнили о правилах поведения в шашлычный сезон

Внимание! Шашлычный сезон открыт
Текст:  Тимофей Борисов
Российская газета - Федеральный выпуск: №70 (9609)
В МЧС сообщили, что в связи с установившейся теплой погодой в центральной России, шашлычный сезон 2025 фактически открыт.
/ Александр Корольков
Читать на сайте RG.RU

Спасатели при этом напомнили и о необходимости соблюдать правила и нормы безопасности. Они, как известно, недавно изменились, и не все усвоили новые нормы.

МЧС напомнило о правилах безопасности в шашлычный сезон

Первое и главное: разводить открытый огонь и жарить шашлыки разрешено, какие бы фейки не появлялись в соцсетях. Запрета жарить шашлыки на дачах и приусадебных участках нет. Более того, нормы по разжиганию мангалов, шашлычниц недавно смягчили.

Второе: Нормы для разведения костров, где прописаны расстояния огня от построек есть и их надо строго придерживаться. Если хозяин дачи, дома станет инициатором пожара, то несоблюдение им действующих норм пожарной безопасности может повлечь даже уголовную ответственность.

Третье: Всегда необходимо держать под рукой воду, песок или огнетушитель. Это поможет справиться с огнем.

В Госдуме предложили провести "шашлычную амнистию"

Четвертое: Для разведения огня необходимо выбирать ровную площадку вдали от домов, сухой травы, деревьев и автомобилей.

Пятое: Никакого бензина или спирта для розжига. Использовать разрешено только специальные жидкости.

Шестое: Не надо оставлять мангал и костер без присмотра.

Седьмое: При разведении огня надо смотреть, насколько ветреная погода, а после приготовления шашлыков надо залить угли водой и убедиться, что они не тлеют.

В принципе, рекомендации несложные. Ознакомиться с действующими правилами пожарной безопасности можно также на ресурсах МЧС России.

МЧС Природа Охрана порядка