01.04.2025 13:16
Общество

Любимова: РФ и Китай готовят большой проект, связанный с Великой Отечественной

Текст:  Анна Спицына
Россия и Китай готовят большой военно-патриотический проект, связанный с Великой Отечественной войной, сообщила министр культуры России Ольга Любимова.
Читать на сайте RG.RU

В эфире телеканала "Россия 24" она рассказала о том, что проект уже обсуждался с очень крупными, оскароносными китайскими продюсерами, и с очень крупной китайской киностудией. По словам министра, проект связан с темой Великой Отечественной войны и "с нашей общей историей".

С инициативой проекта выступили коллеги из Китая.

Сейчас прорабатывается литературная основа сценария, события будут посвящены последним "пронзительным фрагментам" Великой Отечественной войны, уточнила министр культуры.

"Китайские наши коллеги очень активно готовятся, и очень интересные встречи", - цитируют Ольгу Любимову РИА Новости.

Китайская сторона задавала вопросы о том, как правильно создать сценарий, вызывающий одинаковую реакцию и у китайского, и у российского зрителя. По мнению Любимовой, это, действительно, очень сложный процесс.

Она также рассказала, что вместе с российскими продюсерами провела несколько дней на крупной китайской киностудии, где продемонстрировали технологические прорывные новинки. Представители России и Китая обсудили свое дальнейшее сотрудничество в киносфере.

Ольга Любимова: К 80-летию Победы запланировано более 190 масштабных мероприятий
Минкультуры История